Имеют ли они право парковаться на придомовой территории, у меня две машины и два въезда
Добрый день, дом на два хозяина, у них дом за моим и мой участок полностью выходит на дорогу, а их только калитка. Имеют ли они право парковаться на придомовой территории ,у меня две машины и два въезда
Добрый день, Людмила!
Ваш вопрос касается прав на использование придомовой территории в доме на два хозяина. Разберем ситуацию с точки зрения законодательства:
1. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ и ст. 36 Земельного кодекса РФ, придомовая территория многоквартирного дома является общим имуществом собственников. Однако в случае дома на два хозяина (блокированная застройка) правовой режим может отличаться.
2. Если земельный участок под домом и придомовой территорией разделен между собственниками с установлением границ (есть отдельные кадастровые паспорта на каждую часть участка), то каждый собственник вправе пользоваться только своей частью земельного участка.
3. Если у вас в собственности находится земельный участок, который полностью выходит на дорогу, и границы этого участка определены в соответствии с законом, то соседи не имеют права парковаться на вашей территории без вашего согласия (ст. 262 ГК РФ).
4. Если же земельный участок находится в общей долевой собственности (без выделения конкретных частей), то соседи имеют право пользоваться придомовой территорией пропорционально своей доле (ст. 247 ГК РФ).
Для решения вопроса вам необходимо:
1. Проверить документы на земельный участок (выписку из ЕГРН, кадастровый паспорт) для определения его правового статуса и границ.
2. Если участок разделен и территория перед вашим домом принадлежит только вам, вы вправе ограничить парковку соседей на вашей территории.
3. Если территория общая, необходимо договариваться о порядке пользования ею с соседями, возможно, заключив соглашение о порядке пользования земельным участком.
В случае конфликта рекомендую сначала попробовать решить вопрос путем переговоров, а при невозможности — обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком (если он в общей собственности) или о защите права собственности (если участок полностью ваш).
Удачи в делах!