Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли органы оповещать иностранного гражданина об аннулировании ВНЖ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , должны ли органы оповещать иностранного гражданина об аннулировании ВНЖ
Здравствуйте,
Уведомляют.
Порядок аннулирования ВНЖ регламентирован Приложением 6 к Приказу МВД России от 12 октября 2022 г. N 750 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия»
base.garant.ru/405584041/7dede6ac8f25be619ed07c17ed1c62c9/
Либо лично, либо почтой по последнему месту пребывания в РФ либо электронно. Если он отсутствовал в РФ, то и не представилось возможным его уведомить.
Добрый день, Никита!
Да, органы обязаны уведомлять иностранного гражданина об аннулировании вида на жительство (ВНЖ).
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (МВД России), принявший решение об аннулировании ВНЖ, обязан в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения уведомить об этом иностранного гражданина в письменной форме с указанием причин аннулирования.
Порядок уведомления регламентирован Административным регламентом МВД России (утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 № 417). Уведомление направляется по последнему известному месту жительства иностранного гражданина.
Важно: если решение об аннулировании ВНЖ принято по причине, создающей реальную угрозу общественному порядку или безопасности, иностранному гражданину не разъясняются основания такого решения (п. 3 ст. 9 ФЗ № 115).
Удачи в делах!