Здравствуйте, как узнать возбуждено ли уголовное дело в отношении человека?
Здравствуйте! Вопрос о наличии уголовного дела очень серьезный, и важно понимать, что получить точную и официальную информацию о стадии досудебного производства (следствие или дознание) может быть сложно.
Информация о возбуждении уголовного дела становится наиболее публичной, когда дело передано в суд.
Вот основные способы, которые используются, чтобы узнать, возбуждено ли уголовное дело в отношении конкретного человека:
1. Поиск на сайтах судов (После передачи дела в суд)
2. Запрос справки о судимости и/или уголовном преследовании
3. Получение официальной информации (Только для участников дела)
Если человек является участником процесса (подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом), он узнает о возбуждении дела из официальных источников(например, повестка в суд)
4. Обращение к адвокату
Самый надежный способ узнать о наличии уголовного дела на ранней стадии (следствие/дознание) — это обратиться к адвокату.
Адвокат имеет право подать адвокатский запрос в правоохранительные органы (Следственный комитет, полиция, прокуратура) для получения информации о наличии уголовного преследования в отношении своего клиента.
Это позволяет получить информацию, которая еще не стала публичной и не попала в суд.