8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За первого ребёнка мне не было материнского капитала за второго мы получили Я хотела узнать за четвёртого ребёнка у меня будет материнский капитал смогу ли я его получить или нет в 2026 году?

За первого ребёнка мне не было материнского капитала за второго мы получили Я хотела узнать за четвёртого ребёнка у меня будет материнский капитал смогу ли я его получить или нет в 2026 году?

, Алина, г. Казань
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

По вашему вопросу о получении материнского капитала за четвертого ребенка в 2026 году могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка, если ранее семья не воспользовалась правом на получение этих средств.

Поскольку вы уже получили материнский капитал за второго ребенка, по действующему законодательству повторное получение полной суммы материнского капитала за четвертого ребенка не предусмотрено.

Однако с 1 января 2020 года введена дополнительная мера поддержки — при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей семьи, уже получившие материнский капитал, имеют право на дополнительные 150 000 рублей (с учетом индексации эта сумма ежегодно увеличивается).

Важно отметить, что программа материнского капитала в настоящее время продлена до 31 декабря 2026 года. Если ваш четвертый ребенок родится до этой даты, вы сможете получить дополнительную выплату к материнскому капиталу.

Для получения точной информации о сумме и условиях получения в 2026 году рекомендую ближе к предполагаемой дате рождения ребенка уточнить актуальные условия программы, так как законодательство может измениться.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хочу написать отказ от ребёнка
Здравствуйте хочу написать отказ от ребёнка
, вопрос №4774849, Макс, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке?
В 2023 году я выступила страхователем чужой машины. На тот момент у меня не было в/у, просто заплатила за страховку девушки моего пасынка. Это был грузовой а/м, на ней работали два водителя, оба были вписаны в страховку. Один из них зацепил машину во дворе, не заметил и уехал. Сейчас меня вместе с владелицей вызывают в суд, в суд подала страховая, на возмещение страховой выплаты в 23000 руб. Оказывается, владелице на протяжении года слали досудебные письма с просьбой оплатить эту сумму. Мне таких писем не приходило. У меня несколько вопросов: 1. Почему не вызывают водителей, вписанных в страховку? Ни в ГИБДД, ни в суд их не вызывали 2. Могут ли меня лишить в/у за оставление места ДТП в 2023 году (я получила в/у 19 июня 2025 года) 3. Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке? 4. Какие будут последствия?
, вопрос №4774520, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Капитала потраченные на жильё?
Здравствуйте, три вопроса 1. Если материнский капитал не потрачен и разведены … отец записан в графу отцовства, при смерти матери право на его использования переходит отцу? Или ребёнку после 18- ти летия ? 2. Если материнский капитал был использован матерью на приобретение недвижимости+ ипотека, после развода с отцом ребёнка…. После смерти матери, имеет ли отец права на жильё/ на часть жилья/ на часть мат.капитала потраченные на жильё? 3. Что сделать чтобы после смерти матери ребёнка бывший муж не имел право на мат капитал в каких случаях мат, капитал останется только ребёнку в случае смерти матери… если опекуном будет родной отец?
, вопрос №4773087, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2025