Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство

Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вашему вопросу о льготных выплатах и наследстве в связи с гибелью отца в СВО могу предоставить следующую информацию:

**1. Право на льготные выплаты:**

Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», единовременная выплата в размере 5 млн рублей положена членам семьи погибшего военнослужащего, к которым относятся:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
— дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме
— родители погибшего

Поскольку вам 28 лет, вы не относитесь к категории лиц, имеющих право на данную выплату, если не являетесь инвалидом с детства или не обучаетесь очно в образовательной организации (до 23 лет).

**2. Право на наследство:**

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди наравне с супругом и родителями. Это право не зависит от возраста детей и их семейного положения.

Таким образом, вы имеете право на наследство вашего отца наравне с его несовершеннолетними детьми от другой семьи. Доли всех детей при наследовании по закону равны.

**3. Документы для вступления в наследство:**

Для оформления наследства вам потребуются:
— Паспорт
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, где указан отец)
— Справка о последнем месте жительства наследодателя
— Заявление о принятии наследства (подается нотариусу)

Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня его смерти (ст. 1154 ГК РФ).

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Удачи в делах!