Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось, Пошла домой

Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось,

Пошла домой. Рассказала родителям и сейчас хотят идти в полицию писать заявление. Есть ли смысл это делать ? Если я вчера сказала что у меня все нормально ( я не совершеннолетняя) Предлагали вызвать скорую я отказалась

, Маргарита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!

В вашей ситуации есть смысл обратиться в полицию, несмотря на то, что вы сразу после происшествия сказали, что с вами всё нормально. Вот почему:

1. Согласно ст. 12.24 КоАП РФ, наезд на пешехода, повлекший причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, является административным правонарушением. Даже если вы сразу не почувствовали травм, они могут проявиться позже (ушибы, сотрясение мозга и т.д.).

2. Срок давности привлечения к административной ответственности по таким делам составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ), а для уголовной ответственности (если будет установлен тяжкий вред здоровью) — 2 года (ст. 78 УК РФ).

3. Поскольку вы несовершеннолетняя, ваши родители как законные представители имеют право подать заявление от вашего имени (ст. 64 СК РФ).

Рекомендую:
— Обратиться в травмпункт для медицинского освидетельствования и фиксации возможных повреждений
— Подать заявление в полицию с указанием всех обстоятельств происшествия
— По возможности собрать контакты свидетелей, если они были
— Если есть камеры видеонаблюдения во дворе, указать на это в заявлении

Отказ от вызова скорой помощи на месте происшествия не лишает вас права на защиту своих интересов. Водитель нарушил ПДД, не обеспечив безопасность движения во дворе, где должен был соблюдать особую осторожность.

Удачи в делах!