Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я повесить рекламу на свои закрытые жалюзи
Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я повесить рекламу на свои закрытые жалюзи
В Москве можно размещать рекламу на внешних окнах организации, но только в формате информационных конструкций (вывесок), содержащих сведения о профиле деятельности, товарах/услугах или фирменном наименовании компании, без дополнительных рекламных элементов.
Полное или частичное перекрытие оконных проемов рекламными конструкциями запрещено, как и использование декоративных пленок, полностью покрывающих внешние поверхности окон (за исключением отдельных букв или элементов методом трафаретной печати). Витринные вывески допускаются на остеклении витрин, но их высота не должна превышать 40 см, а длина — размеры витрины более чем на 50%, без выхода за фасад.
Вывески на окнах должны соответствовать Постановлению Правительства Москвы № 902-ПП: безопасны, не ослеплять водителей, не нарушать архитектурно-художественную концепцию улицы и устанавливаться без дополнительных конструкций (например, просто наклейки на стекло). На объектах культурного наследия требуется предварительное согласование с Департаментом культурного наследия.
Размещение возможно без разрешения, если это не отдельная конструкция (например, пленка на стекле), но рекомендуется дизайн-проект через Департамент СМИ и рекламы для вывесок на фасадах с архитектурными концепциями. Нарушение влечет штрафы до 1 млн руб. для юрлиц. Штрафы для индивидуальных предпринимателей составляют от 3 000 до 5 000 рублей за размещение рекламы без разрешения или несоответствие требованиям к вывескам. За эксплуатацию рекламных конструкций без согласования — до 50 000 рублей.
Нарушения включают полное оклеивание витрин пленкой, превышение размеров, отсутствие дизайн-проекта или размещение на объектах культурного наследия без согласования. ИП приравниваются к должностным лицам, штрафы ниже, чем для юрлиц (500 000–1 000 000 руб.)