Работаю в црб стационар стимулирующие неплатят больше года, хотя поликлинике и роддому платят
Работаю в црб стационар стимулирующие неплатят больше года ,хотя поликлинике и роддому платят.
Добрый день, Юрий!
По вашему вопросу о невыплате стимулирующих выплат в ЦРБ сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 129 и 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата включает в себя не только оклад, но и стимулирующие выплаты, которые являются обязательными, если они предусмотрены системой оплаты труда в учреждении.
2. Порядок и условия выплаты стимулирующих надбавок в медицинских учреждениях регулируются:
— Положением об оплате труда в вашем учреждении
— Коллективным договором
— Трудовым договором
— Приказом Минздрава России от 29.12.2020 № 1387н (для федеральных учреждений)
— Региональными нормативными актами (для региональных учреждений)
3. Дифференциация в выплатах между подразделениями одного медицинского учреждения допустима, но должна быть обоснована и закреплена в локальных нормативных актах.
4. Ваши действия:
— Запросите у работодателя письменное объяснение причин невыплаты стимулирующих
— Ознакомьтесь с положением об оплате труда и коллективным договором
— Подайте письменную жалобу главному врачу
— При отсутствии реакции обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой (через портал онлайнинспекция.рф)
— Параллельно можно обратиться в прокуратуру
5. Срок исковой давности по трудовым спорам о невыплате заработной платы составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ).
6. Если стимулирующие выплаты предусмотрены вашей системой оплаты труда, работодатель обязан их выплачивать. Невыплата является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Удачи в делах!