Здравствуйте я гражданка Молдовы а дочь ей годик гражданка РФ мы хотим вылететь с России через Турцию в Кишинёв

Здравствуйте я гражданка Молдовы а дочь ей годик гражданка РФ мы хотим вылететь с России через Турцию в Кишинёв . у дочери есть загранпаспорт, и доверенность от отца ещё какие нибудь документы нужны будут, чтобы пересечь границу?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

 Выезд из России: Российские пограничники проверят загранпаспорт ребенка и нотариальное согласие от отца. Этого им будет достаточно. Транзит через Турцию: Так как вы не покидаете транзитную зону аэропорта, турецкие власти обычно не проверяют такие документы. Но иметь их при себе необходимо на случай любых вопросов.
Въезд в Молдову: Вот здесь могут быть самые тщательные проверки. Молдавские власти, видя, что вы въезжаете с ребенком-гражданином другой страны и без второго родителя, обязательно захотят убедиться, что выезд ребенка законен. Согласие отца с переводом и свидетельство о рождении — ключевые документы для беспрепятственного въезда в Молдову.

Краткий итог: что нужно иметь с собой на ребенка

1. Загранпаспорт РФ.
2. Оригинал свидетельства о рождении.
3. Нотар иальное согласие от отца на выезд из РФ + его заверенный перевод на румынский язык.
4. (Рекомендуется) Заверенный перевод свидетельства о рождении на румынский язык.

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Людмила!

Чтобы вывезти ребенка из России в 2025 году требуется  заграничный паспорт ребенка и его свидетельство о рождении.

Требования   разрешения на выезд из России детей, которые не достигли 18-летнего возраста:

1. Несовершеннолетний ребенок в сопровождении родителя или опекуна может выехать за пределы России, если имеет собственный заграничный паспорт.
2. При путешествии ребенка с собственным заграничным паспортом, с собой нужно иметь свидетельство о рождении и заверенные копии документа.Этот документ будет обязателен, если у ребенка и сопровождающего родителя не совпадают фамилии.
3.Ребенок может выезжать за пределы России в сопровождении  одного родителя, без письменного разрешения второго супруга. Однако въехать в большую часть государств   без такого согласия будет невозможно.

Для въезда в Молдову с ребенком пакет документом должен быть следующим:

действительный заграничный паспорт;
медицинский полис;
обратные билеты;
документ, подтверждающий бронь номера в отеле.
Также потребуют свидетельство о рождении и копию свидетельства о браке, если у вас и вашего ребенка разные фамилии. Приятного путешествия!

Пожалуйста оставьте свой отзыв за ответ!