У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья, щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья , щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
Сын, рожденный в браке, имеет право на материнский капитал, если он является вторым или последующим ребенком, рожденным после 1 января 2007 года, или первым ребенком, рожденным после 1 января 2020 года. Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий не влияет на право ребенка на получение доли в приобретенном жилье.
Обоснование:
Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал предоставляется женщинам, родившим (усыновившим) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 года, либо первому ребенку, рожденному (усыновленному) после 1 января 2020 года.
При использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей. Это означает, что все дети, включая рожденных в предыдущих браках (если они не были усыновлены получателем сертификата как пасынки/падчерицы), имеют право на долю в приобретенном жилье.
Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий (например, покупку квартиры или погашение ипотеки) не лишает ребенка права на долю в этом жилье. Наоборот, закон обязывает оформлять такое жилье в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.