Здравствуйте хочу спросить мне 15 лет и имею паспорт рф могу я пересечь границу мариупольскцю перед растовом

, Денис, Энергодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

По вашему вопросу о пересечении границы в районе Мариуполя в возрасте 15 лет сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 20-21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 №114-ФЗ, несовершеннолетние граждане РФ могут выезжать из России только в сопровождении законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) либо с нотариально заверенным согласием от них.

2. Мариуполь в настоящее время находится на территории, которая согласно законодательству РФ считается частью ДНР, вошедшей в состав России. Таким образом, формально это внутренняя территория РФ, а не пересечение государственной границы.

3. Однако фактически при перемещении в данный регион действуют особые правила контроля, и для несовершеннолетних требуется сопровождение законных представителей или наличие нотариального согласия от них.

4. Дополнительно обращаю внимание, что ситуация в указанном регионе остается сложной с точки зрения безопасности, и перемещение несовершеннолетних туда может быть ограничено по этим основаниям.

Рекомендую перед поездкой уточнить актуальную информацию в территориальном подразделении МВД России или в пограничной службе ФСБ России, так как правила могут меняться в зависимости от текущей обстановки.

Удачи в делах!