Здравствуйте скажите пожалуйста если человек сам из Азербайджана но в данный момент находится в России
Здравствуйте скажите пожалуйста если человек сам из Азербайджана но в данный момент находится в России может ли он выехать к себе на родину через Минск не будет ли ему депортация так как срок уже прошел его нахождения в России не успел выехать обратно к себе на родину
Добрый день, Наталья!
По вопросу о выезде гражданина Азербайджана с просроченным сроком пребывания в России через Минск сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранный гражданин, нарушивший режим пребывания в РФ (превысивший срок), подлежит административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, что может повлечь штраф и административное выдворение.
2. При выезде через пункты пропуска на границе РФ факт нарушения срока пребывания будет зафиксирован пограничной службой ФСБ России, что повлечет составление протокола об административном правонарушении.
3. Выезд через Минск (Беларусь) не решит проблему, поскольку:
— Между Россией и Беларусью действует единое миграционное пространство в рамках Союзного государства
— На белорусско-российской границе отсутствует пограничный контроль
— При выезде из Беларуси белорусские пограничники имеют доступ к базам данных о нарушителях миграционного режима России
4. Согласно Соглашению между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения», белорусские пограничники могут выявить нарушение российского миграционного законодательства при выезде иностранца.
5. Последствия нарушения срока пребывания:
— Штраф от 2000 до 5000 рублей
— Возможное административное выдворение
— Запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет (ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)
Рекомендация: гражданину Азербайджана следует обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для урегулирования своего статуса перед выездом. В некоторых случаях возможно продление срока пребывания по уважительным причинам.
Удачи в делах!