Возможно ли подать на алименты,но что бы у ответчика не было прав на ребёнка?

Здравствуйте! Мы с ответчиком не были в браке,ни каких обязанностей как родитель он не выполнял,могу ли подать на алименты и сразу на лишение родительских прав? И могу ли я, если выиграю дело,потребовать возместить затраты на адвоката?

, Ушакова Юлия Дмитриевна, г. Самара
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Если он записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то да вы можете подать на алименты. Лишение родительских прав только на основании неучастия  в жизни ребенка едва ли возможно, но если докажете что его образ жизни и возможность общения с ребенком могут привести к неблагоприятных последствиям, лишить родительских прав получится. Расходы на нотариуса и адвоката являются судебными расходами и в случае наличия квитанций подтверждающих их, можно в просительной части указать их как дополнительные суммы к взысканию.

Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Вот что говорится о возмещении судебных расходов в ГПК:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг
представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 88. Судебные расходы
 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением
дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и
переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными
гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные
ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со
статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные
сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом, Вы сможете попросить возместить расходы не только на представителя, но и на госпошлину, и на все прочие издержки, которые Вы понесли по делу.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Мы с ответчиком не были в браке, ни каких обязанностей как родитель он не выполнял, могу ли подать на алименты

Ушакова Юлия Дмитриевна

Добрый день!

Если Вы с ответчиком не состояли в зарегистрированном браке, то суд удовлетворит Ваши требования о взыскании алиментов только в случае если Вы предоставите свидетельство об установлении отцовства.

Суд выносит решения только на основании доказательств.

Родившая женщина в графе «отец»  может указать кого угодно. Если при этом не было брака, судья попросит Вас подтвердить отцовство ответчика.

Если ответчик добровольно  не желает обратиться в органы ЗАГС об установлении отцовства, то Вам сначала следует установить его в судебном порядке.

Можно  обратиться в суд  с иском который будет называться так «Об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка».

Обращаться надо будет в районный суд.