Разошлись с гражданским мужем, были не браке, ребенок живет со мной, и весь уход и воспитание ребенка было на
Разошлись с гражданским мужем, были не браке, ребенок живет со мной, и весь уход и воспитание ребенка было на мне, но муж переодически говорит что заберет ребенка, если будут попытки хочу подать в суд, какова вероятность что суд оставит ребенка с ним?
Добрый день, Александра!
По вашему вопросу о возможности определения места жительства ребенка с отцом могу дать следующую консультацию:
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 65), при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется по соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (если ребенок достиг 10 лет).
При определении места жительства ребенка суд учитывает следующие факторы (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 №10):
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).
Тот факт, что вы не состояли в официальном браке, не влияет на права отца, если его отцовство установлено (записан в свидетельстве о рождении или установлено отцовство).
Если вы фактически осуществляли основной уход за ребенком, это является важным аргументом в вашу пользу. Судебная практика показывает, что суды часто оставляют детей с тем родителем, который фактически занимался их воспитанием и с которым у ребенка сложились устойчивые бытовые связи.
Для укрепления вашей позиции в суде рекомендую:
1. Собрать доказательства того, что именно вы осуществляли основной уход за ребенком (справки из детского сада/школы, медицинских учреждений и т.д.)
2. Подготовить характеристики с места работы, жительства
3. Документально подтвердить наличие условий для проживания и развития ребенка
Вероятность того, что суд определит место жительства ребенка с отцом, невысока, если вы действительно осуществляли основной уход за ребенком и можете обеспечить ему надлежащие условия проживания и развития. Однако каждый случай индивидуален, и суд будет принимать решение, исходя из конкретных обстоятельств и прежде всего интересов ребенка.
Удачи в делах!