Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Льготы по ипотеке

Здравствуйте! Имеет ли, ветеран боевых действий в чечне, какие-нибудь льготы на покупку квартиры?

17 Июня 2014, 08:08, вопрос №477532 Денис, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ипотечный кредит — это такая вещь, которая относится исключительно на усмотрение банков. Нельзя ни обязать их дать кредит, ни запретить давать кредит. Но и в Федеральном Законе «О ветеранах» такие льготы не прописаны. Вы можете стать на учет в администрации как нуждающийся в жилой площади и как льготник получить жилье от государства бесплатно.

    В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. С 1 января 2009 года предоставление указанных мер социальной поддержки осуществляется в виде выплаты ежемесячных денежных компенсаций. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается органами социальной защиты населения на основании сведений, представленных расчетными организациями, путем зачисления денежных средств на счета получателей денежных компенсаций, открытые в кредитных организациях, до окончания срока, установленного статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги либо путем выплаты через организации почтовой связи в дни доставки пенсии и других социальных выплат (по выбору получателя);

    4) первоочередная установка квартирного телефона;

    5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым ранее были прикреплены ветераны боевых действий в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской
    Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    8) использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

    9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

    10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

    11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

    Одновременно информируем, что Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с 1 января 2005 года ряд льгот, установленных для ветеранов боевых действий (льготы по уплате налогов, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготное лекарственное обеспечение и др.), заменены ежемесячной денежной выплатой (на 01.08.2011 года ежемесячная денежная выплата составляет 1990,38 рублей).

    В дополнение к федеральному законодательству статьёй 14 Закона Нижегородской области от 29 ноября 2004 года № 133-3 «О мерах социальной поддержки ветеранов» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи и восстановительного лечения в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи, утверждаемой Правительством Нижегородской области на текущий год;

    2) обеспечение бесплатными путевками в социальные реабилитационные учреждения министерства социальной политики Нижегородской области в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области;

    3) обеспечение семей ветеранов боевых действий с учетом среднедушевого дохода семьи льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения министерства социальной политики Нижегородской области в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области;

    4) первоочередное предоставление ветеранам боевых действий, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости, услуг центров социального обслуживания, домов-интернатов.

    17 Июня 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats