Скажите берут ли ДНК-тест перед отправкой на Украину, как можно получить днк если мой племянник сирота братьев, сестёр нет, а он пропал?

, Светлана, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о ДНК-тестировании в связи с пропажей племянника могу пояснить следующее:

1. В России не существует обязательной процедуры ДНК-тестирования перед отправкой граждан на территорию Украины. Такого требования в российском законодательстве нет.

2. Если ваш племянник пропал без вести, необходимо:
— Обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека (ст. 12 ФЗ «О полиции»)
— Инициировать розыскное дело (приказ МВД России от 16.01.2020 №23)

3. Для установления родства с пропавшим племянником-сиротой при отсутствии прямых родственников возможны следующие варианты:
— Предоставление документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении, документы органов опеки)
— ДНК-тест с вами как с тетей/дядей пропавшего (родственники по боковой линии также могут использоваться для установления родства)
— Обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ)

4. Для проведения ДНК-теста вам необходимо:
— Обратиться в специализированную медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение генетических исследований
— Предоставить свой биологический материал
— Если имеются личные вещи племянника с биологическими следами, их также можно использовать для сравнения

5. Результаты ДНК-теста могут быть использованы как доказательство родства при взаимодействии с правоохранительными органами в рамках розыскного дела.

Удачи в делах!