Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогооблажение ООО

Добрый день.

Планирую регистририровать ООО с одним учредителем, работать по видам деятельности, связанным с продажами квартир и машин, а также вкладывать вырученные деньги в акции и договоры займов в потребительские кооперативы и микрофинансовые организации по упрощеной системе налогооблажения (6%) (УСН «доходы»). Разъясните, пожалуйста, порядок начисления налоговой базы, а именно:

1. При покупке первого и последующего объекта недвижимости (автотранспортного средства) и дальнейших перепродаж, налог будет исчисляться из общей суммы продажи или я могу документально (договором между покупателем и продавцом) подтвердить только ту сумму, с которой я получил выручку, как разницу покупки и продажи объекта налогооблажения и при этом уплатить налог в размере 6% по итогам отчетного периода?

2. При вложении денег в микрофинансовые организации (потребительские кооперативы) на основании договоров займа с целью получения процентов прибыли, я обязан оплатить налог в размере 6% (УСН «доходы») с процентов или со всей суммы вложения денег и могу ли я в данном случае применять «упрощенную систему налогооблажения» при условии, что фирма регистрируется в городе Москва, договоры займов заключаются в городе Новосибирск?

Заранее благодарен за развернутый ответ!

17 Июня 2014, 07:38, вопрос №477514 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Александр! 

    1. Налоговая база при УСНО с объектом налогообложения «доходы» (6%) определяется как сумма доходов (выручки), полученных от продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ). При этом понесенные расходы не учитываются при определении налоговой базы. Например, купили автомобиль за 100 000 руб., продали за 120 000 руб. Налог (6%) будете считать со 120 000 руб. (ст. 346.15, п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

    Однако, если Вы будете продавать автомобили на основе договора комиссии (как посредник), то налог будете платить с получаемого вознаграждения в рамках этого договора (ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Например, Вы не покупаете у продавца автомобиль, а берете его на реализацию. Продаете его за 120 000 руб. По условиям договора 100 000 руб. причитается собственнику автомобиля (продавцу), а ваше вознаграждение составляет 20 000 руб. Налог Вы платите с 20 000 руб. (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 2 ст. 346.15 НК РФ).

    2. Налог Вы обязаны будете платить только с суммы процентов (п. 1 и 2 ст. 346.15, п. 6 ст. 250, подп. 10 п. 1 ст. 251  НК РФ).

    Применять упрощенную систему вы можете независимо от места заключения и исполнения договоров в рамках коммерческой деятельности ООО. При этом вы должны помнить, что на упрощенке есть ограничения по размеру годового дохода (в 2014 году это 64, 02 млн. руб) и стоимости основных средств (100 млн.руб.). Превышение этих показателей влечет утрату права на применение упрощенной системы. Перечень лиц, которым запрещено применять УСНО приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. К ним, в частности, относятся микрофинансовые организации.

    Если будут вопросы или потребность в разработке договоров, оформлении документов для ИФНС, обращайтесь.

    С уважением!

     

    17 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats