Что делать, если на Госуслугах пришла пошлина по акту суда без моего участия?

На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?

, Никита, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Посмотрите внимательно само уведомление.

Обычно оно содержит следующую информацию:

-Название судебного органа, вынесшего решение.
-Номер дела и дату решения.
-Сумму платежа и реквизиты для оплаты.

Вы можете обратиться лично или письменно в суд, указанный в уведомлении, чтобы выяснить, действительно ли существует судебное дело с вашим участием. Для этого напишите заявление в свободной форме с просьбой разъяснить ситуацию и приложением копии полученного уведомления.

Некоторые суды публикуют информацию о принятых решениях на своих официальных сайтах. Вы можете проверить наличие вашего имени среди участников судебных процессов онлайн.