У меня дочь устанавливаем отцовство если семья погибшего на сво уже получили выплаты может ли мой ребенок что-то получить?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Если Вы устанавливаете отцовство в отношении военнослужащего, погибшего в ходе СВО, Ваш ребенок имеет право на получение соответствующих выплат и льгот, даже если другие члены семьи уже получили выплаты.

Согласно законодательству РФ:

1. После установления отцовства ребенок приобретает права наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

2. Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на:
— Единовременное пособие в размере 4 млн рублей (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022)
— Ежемесячную денежную компенсацию (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
— Пенсию по случаю потери кормильца (ст. 36 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»)

3. Факт получения выплат другими членами семьи не лишает Вашего ребенка права на положенные ему выплаты после установления отцовства.

Для получения выплат Вам потребуется:
— Решение суда об установлении отцовства
— Свидетельство о рождении ребенка с внесенными сведениями об отце
— Документы, подтверждающие гибель отца в ходе СВО

Обратиться за выплатами следует в военкомат по месту службы погибшего, а также в органы социальной защиты населения.

Удачи в делах!