Здравствуйте, заблокировали счет и не отвечает поддержка, заблокирован переводили друзья деньги там 20 тысяч счет до сих пор срочно надо снять деньги или перевести их на другой мой счет
Здравствуйте,заблокировали счет и не отвечает поддержка,заблокирован переводили друзья деньги там 20 тысяч счет до сих пор срочно надо снять деньги или перевести их на другой мой счет
Добрый день, Георгий!
По вашей ситуации с блокировкой счета и необходимостью доступа к средствам:
1. Согласно ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» и ст. 858 ГК РФ, банк вправе приостановить операции по счету в случаях, предусмотренных законом (подозрение на мошенничество, нарушение 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов» и др.).
2. Для разблокировки счета и доступа к средствам вам необходимо:
— Обратиться в отделение банка лично с паспортом
— Написать письменную претензию на имя руководителя отделения
— Потребовать письменное объяснение причин блокировки согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»
3. Если поддержка не отвечает, направьте официальную жалобу:
— В головной офис банка (заказным письмом с уведомлением)
— В Центральный Банк РФ через интернет-приемную
— В Роспотребнадзор
4. По закону банк обязан рассмотреть вашу претензию в течение 30 дней (ст. 31 Закона «О банках и банковской деятельности»), но на практике многие банки реагируют быстрее при личном обращении.
5. Для экстренного доступа к средствам рекомендую запросить в банке выписку о состоянии счета и справку о блокировке — эти документы могут потребоваться для дальнейших действий.
Удачи в делах!