Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?

, Олеся, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

По Вашему вопросу о получении второго материнского капитала сообщаю следующее.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский (семейный) капитал предоставляется только один раз.

Если Вы уже получили сертификат на материнский капитал при рождении третьего ребенка, то при рождении пятого ребенка в 2011 году право на получение второго сертификата у Вас не возникло.

Исключение из этого правила появилось только с 1 января 2020 года, когда был введен дополнительный материнский капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка для тех семей, которые ранее не получали маткапитал, а также при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, если ранее право на маткапитал не возникало.

Поскольку Ваш пятый ребенок родился в 2011 году, то есть до введения этих изменений, и Вы уже использовали свое право на получение материнского капитала, второй сертификат Вам не положен.

Удачи в делах!

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Олеся!

Материнский или семейный капитал — это однократная мера поддержки, которую назначают семье один раз.

Семьи получают маткапитал в виде сертификата, который подтверждает право на финансовую помощь со стороны государства. Его сумма зависит от количества детей и даты их рождения:

630 380,78 рублей — назначают семье, где первый малыш родился после 1 января 2020 года;
833 024,74 рубля — получает семья в том случае, если второй или последующий малыш появился после 2020 года;
202 643,96 рублей — назначают доплату семье, если она уже получила маткапитал на первого ребенка, и следом за ним появился второй.
На третьего малыша можно получить сертификат только в том случае, если первый и второй ребенок появился до 2007 года, когда программа материнского капитала еще не была введена в России. И если третий малыш 2020 года рождения или позже, то с его появлением семье выдадут сертификат на 833 024,74 рубля.

Следовательно, если семья получила после 1 января 2020 года за первого малыша 630 380,78 рублей, и после этого появился еще один ребенок, они получают не новый маткапитал, а доплату на уже действующий счет в СФР. Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте отзыв за ответ.