Или нужно согласия обоих родителей?

Здравствуйте можно ли пойти на войну с 16 лет по согласия одного родителя матери или отца? если живешь с отцом достаточно ли его согласия? если живешь с матерью достаточно ли её согласия? или нужно согласия обоих родителей?

Уточнение от клиента
войну в смысле СВО
, Захар, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Захар!

В соответствии с действующим законодательством РФ, поступление на военную службу в 16 лет невозможно, независимо от согласия родителей.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998):

1. Призыв на военную службу осуществляется с 18 до 30 лет (ст. 22).

2. Контрактная служба доступна:
— для граждан от 18 до 40 лет (ст. 34)
— для иностранных граждан от 18 до 30 лет (ст. 34)

3. Поступление в военные училища возможно:
— после 16 лет, но только для получения образования (не для участия в боевых действиях)
— при этом требуется согласие обоих родителей или законных представителей

Важно: даже при поступлении в военное училище в 16 лет, курсанты не направляются в зону боевых действий до достижения совершеннолетия.

Что касается согласия родителей при поступлении в военное училище:
— Требуется согласие обоих родителей, если оба сохраняют родительские права
— Если один из родителей лишен родительских прав, достаточно согласия того, кто сохраняет права
— Проживание с одним из родителей не отменяет необходимости получения согласия второго родителя

Удачи в делах!