Здравствуйте как заключить контракт добровольцем в тыловую часть чтоб не отправили в штурмовую роту
Добрый день, Антон!
Согласно действующему законодательству РФ, порядок заключения контракта о прохождении военной службы регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Важно понимать следующее:
1. При заключении контракта о прохождении военной службы гражданин не может выбирать конкретное место службы или должность. Распределение военнослужащих осуществляется командованием в соответствии с потребностями Вооруженных Сил РФ.
2. В контракте указывается срок, на который он заключается, но не конкретное подразделение или характер выполняемых задач.
3. Согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт заключается с Министерством обороны РФ (иным федеральным органом, в котором предусмотрена военная служба), а не с конкретной воинской частью.
4. Перевод военнослужащих между подразделениями осуществляется по решению командования в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237).
Если вы хотите служить в определенном роде войск или на определенной должности, вы можете:
1. На этапе обращения в военный комиссариат указать свои предпочтения и навыки, которые могут быть востребованы в тыловых подразделениях.
2. Пройти дополнительное обучение или получить специальность, востребованную в тыловых службах.
Однако гарантировать конкретное место службы при заключении контракта законодательно невозможно.
Удачи в делах!