Положены ли ему единоразово выплаты?

Здравствуйте

Мой муж участник сво. У него был контракт и не один с добровольческой организацие( Эспаньола). Он также ветеран боевых действий. Сейчас эту организацию приравняли как министерство обороны. Положены ли ему единоразово выплаты ? И какие?

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

По вопросу единовременных выплат участнику СВО, служившему в добровольческом формировании «Эспаньола»:

1. Согласно Указу Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787, добровольцы, заключившие контракты о содействии в выполнении задач СВО, приравниваются по статусу к военнослужащим.

2. Добровольческие формирования, включая «Эспаньола», были интегрированы в структуру Министерства обороны РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 29 сентября 2023 г. № 711.

3. Вашему мужу как участнику СВО могут полагаться следующие единовременные выплаты:
— 195 000 рублей при заключении контракта (если он заключал контракт после интеграции в МО РФ)
— Единовременная выплата в случае ранения (размер зависит от тяжести: легкое — 2 млн руб., тяжелое — 3 млн руб.)
— Страховые выплаты при наступлении страхового случая

4. Как ветерану боевых действий ему положены дополнительные льготы, но они носят регулярный характер (ежемесячные выплаты, налоговые льготы), а не единовременный.

Для получения точной информации о положенных выплатах вашему мужу необходимо обратиться:
— В военкомат по месту жительства
— В социальную службу Министерства обороны РФ
— В организацию, с которой был заключен контракт

Важно: для получения выплат потребуется подтверждение участия в СВО (военный билет, контракт, справки о прохождении службы).

Удачи в делах!

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей включают ежемесячную денежную выплату участникам специальной военной операции, ежемесячную социальную выплату ветеранам и инвалидам боевых действий, обучение участников СВО и членов их семей по востребованным профессиям и специальностям, ежегодную денежную выплату на оплату стоимости твердого топлива и транспортных услуг по его доставке, 50 % скидку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатное посещение водных аттракционов в аквапарках и другие.