2022, он уже вошёл в пролонгацию?

Здравствуйте, краткосрочный контракт был заключён на 3 месяца , с 05.08.2022 по 05.11.2022 , он уже вошёл в пролонгацию?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о пролонгации краткосрочного контракта сообщаю следующее:

Краткосрочный контракт, заключенный на период с 05.08.2022 по 05.11.2022, завершился 05.11.2022.

Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ, договор прекращает свое действие с момента окончания срока, на который он был заключен, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для определения факта пролонгации необходимо учитывать:

1. Наличие в контракте условия об автоматической пролонгации. Если такое условие есть, и ни одна из сторон не заявила о прекращении договора до истечения срока его действия, то контракт считается пролонгированным на условиях, указанных в самом договоре.

2. Если стороны продолжают исполнять обязательства по договору после истечения срока его действия (05.11.2022), то согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ (по аналогии), договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

На сегодняшний день (учитывая, что прошло более года с момента окончания срока контракта) можно утверждать, что:
— Если была предусмотрена автоматическая пролонгация и никто не заявил о прекращении — контракт действует
— Если стороны фактически продолжали исполнять обязательства после 05.11.2022 — контракт считается возобновленным на неопределенный срок
— Если ни одно из вышеуказанных условий не выполнено — контракт прекратил свое действие 05.11.2022

Для точного ответа рекомендую проверить текст самого контракта на наличие условий о пролонгации и фактическое исполнение обязательств после 05.11.2022.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо