Моя карта была в аресте, я не знал увидел недавно, и мне сегодня пришел ошибочный платёж, человек требует
Здравствуйте , ситуация такая ! моя карта была в аресте , я не знал увидел недавно , и мне сегодня пришел ошибочный платёж , человек требует деньги обратно , но у меня 44 тысячи арестовали и убрали арест , как я могу вернуть арестованную сумму , чтобы скинуть человеку который ошибся ?
Здравствуйте.
человек требует деньги обратно, но у меня 44 тысячи арестовали
Вам следует объяснить этому человеку то, что удержание денежных средств произошло по независящим от Вас причинам, так как денежные средства на счете были арестованы, а так же обращено взыскание на эти денежные средства.
Далее — продолжу.
Здравствуйте.
как я могу вернуть арестованную сумму, чтобы скинуть человеку который ошибся ?
только после сняти ареста, иначе никак. Или вообще можете не возвращать, если это ошибочный платёж от 3 лица. Данная сумма в силу ст. 1109 ГК РФ возврату не подлежит
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Да и пристав Вам эти деньги не вернёт никак.
Пример практики. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу N 88-18060/2020
Этим обстоятельствам полностью соответствуют выводы судов о том, что в указанный в иске период времени, когда истец регулярно перечисляла ответчику денежные средства, между ними как физическими лицами не имелось никаких обязательств или договоров гражданско-правового характера, во исполнение которых могли быть перечислены денежные средства в указанном размере, о чем истцу было известно.
Доказательств того, что денежные средства перечислялись истцом на условиях возвратности со стороны ответчика, материалы дела также не содержат.
Здравствуйте, Джейхун.
Вероятнее всего, на денежные средства на Вашем счете было обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Оснований для их возврата приставом в случаях зачисления переведенных по ошибке денежных средств законодательством не предусмотрено.
На Вашей стороне возникло неосновательное обогащение, и в таких ситуациях я сам неоднократно взыскивал денежные средства, представляя интересы лица, которое совершило ошибочный платеж. Основанием является ст.1102 ГК РФ.
Либо Вы изыскиваете денежные средства и возвращаете их, либо так и поясняете, что денег у Вас нет, а ошибочно переведенные были взысканы, взять Вам деньги негде. А далее уже человеку решать, что с этим делать. Если захочет — может обратиться в суд, но для этого ему еще необходимо будет выяснить Ваши данные, адрес. Особых проблем с этим у грамотного юриста не возникнет.
Состава какого-либо правонарушений в Ваших действиях нет, к уголовной или административной ответственности Вы не подлежите.
С уважением
Добрый день!
Ошибочный платёж подлежит возврату.
Так как здесь не будет никакого предоставления денежных средств во исполнение несуществующие обязательства.
Деньги как раз отправитель хотел переслать определённому лицу! Не вам! (но ошибся в реквизитах видимо) и поэтому платёж попал к вам.
Но, сейчас много мошенников действуют через такие схемы (переводят деньги другим людям с карт потерпевших, а потом просят переслать уже на другие карты, с которых снимают средства себе).
Поэтому, самый правильный вариант в похожих случаях — это обратиться в банк и написать заявление на возврат средств отправителю (это на случай чтобы вас не обвинили что вы участвуете в мошеннических схемах). Вы не знакомы с человеком, который вам платёж перевёл?
но у меня 44 тысячи арестовали и убрали арест, как я могу вернуть арестованную сумму, чтобы скинуть человеку который ошибся
Поэтому если арест все же сняли и деньги у вас на счёте, то как указал выше действуйте через банк лучше всего. Если же деньги отправил знакомый, то сами ему переведите без участия банка.
Ну а если арест не снят, то этому человеку нужно будет к приставам обращаться и просить вернуть деньги, при этом ему желательно приложить доказательства ошибочного платежа, например реквизиты по которым он хотел перевести, то есть чтобы было понятно в чем он ошибся и почему деньги к вам перечислились.
Можете подробнее ознакомиться по ссылке
Так, например, в соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ возврату не подлежат в том числе денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что требующее возврата имущества лицо знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Вместе с тем данная норма не должна применяться к ошибочно произведенным платежам, так как касается тех случаев, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней (п. 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»)
https://www.garant.ru/news/1508203/?ysclid=mik7rnx29x54624686
Никак не сможете, если деньги, действительно, арестованы и арест не отменен.
Если сейчас арест уже отменен, то нужно понимать, по какой причине это сделано. Возможно, из — за того, что пристав направил в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства, в связи с чес арест стан неактуален.
Можете посоветовать лицу, направившему деньги, чтобы он обратился к приставу с ходатайством о нераспределении взысканных денежных средств и возвращении их ему на нужный расчетных счет
Можете посоветовать лицу, направившему деньги, чтобы он обратился к приставу с ходатайством о нераспределении взысканных денежных средств и возвращении их ему на нужный расчетных счет. В этом случае, этому лицу следует поторопиться, так как, в силу части 1 статьи 110 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,