По ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период
Добрый день, я работал на заводе ЗиЛ с апреля 2004г. по ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период, мотивируя что работодатель не оплатил страховую пенсию и мне не сошитали этот стаж не смотря на все записи в трудовой книжке.
Добрый день, Василий!
Ваша ситуация связана с проблемой учета страхового стажа при отсутствии уплаты работодателем страховых взносов. Разберем правовые аспекты:
1. Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.
2. Однако, в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ (Определение от 20.12.2005 №491-О и другие решения), работник не должен нести ответственность за неисполнение работодателем обязанностей по уплате страховых взносов.
3. Ваша запись в трудовой книжке является официальным подтверждением трудовых отношений. Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.
Что можно предпринять:
1. Подайте письменное заявление в территориальный орган ПФР с требованием включить спорный период в страховой стаж, приложив копию трудовой книжки и иные документы, подтверждающие факт работы (приказы, справки о заработной плате, если сохранились).
2. Если получите отказ, обжалуйте его в вышестоящий орган ПФР или сразу в суд. Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу работников.
3. В суде вы можете ссылаться на правовую позицию Конституционного Суда РФ о недопустимости возложения на работника негативных последствий неисполнения работодателем обязанностей по уплате страховых взносов.
4. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, но суды часто восстанавливают его при наличии уважительных причин.
Удачи в делах!