Какое наказание будут несовершеннолетнему ребенку (15 лет)за избиением(групповое) подростка ему 14лет и он в больнице с сотрясением мозга.Он только дал ей пощечину и остальные избили
Какое наказание будут несовершеннолетнему ребенку (15 лет)за избиением(групповое) подростка ему 14лет и он в больнице с сотрясением мозга.Он только дал ей пощечину и остальные избили.
Добрый день, Анна!
В описанной ситуации с участием несовершеннолетнего 15 лет в групповом избиении подростка 14 лет применяются следующие правовые нормы:
1. Уголовная ответственность наступает с 14 лет за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ.
2. Сотрясение мозга обычно квалифицируется как легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) или, при определенных обстоятельствах, как средней тяжести вред здоровью.
3. Действия имеют признаки группового преступления, что является отягчающим обстоятельством (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
В данном случае, даже если подросток «только дал пощечину», а основное избиение совершили другие, он может быть привлечен к ответственности как соучастник преступления (ст. 32-33 УК РФ).
Возможные последствия для 15-летнего подростка:
1. Если будет квалифицировано как легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) — наказание может включать:
— штраф
— обязательные работы
— исправительные работы
— ограничение свободы
2. Если будет квалифицировано как средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ):
— ограничение свободы
— принудительные работы
— лишение свободы на срок до 5 лет
Однако, учитывая возраст (15 лет), суд обязательно применит положения ст. 88 УК РФ об особенностях наказания несовершеннолетних, что существенно смягчит наказание. Также возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия вместо наказания (ст. 90-91 УК РФ).
Кроме того, родители несовершеннолетнего могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности для возмещения вреда здоровью потерпевшего (ст. 1073-1074 ГК РФ), включая расходы на лечение и моральный вред.
Удачи в делах!