Детям положен мат капитал, но мать ограничена по этому получить они его не могут
У меня под опекой двое детей уже 10 лет. Мать ограничена в правах. Детьми не интересуется и алименты не платит. Детям положен мат капитал, но мать ограничена по этому получить они его не могут. Как быть в этой ситуации?
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у ребенка (детей в равных долях) в случае ограничения матери в родительских правах.
2. В соответствии с ч. 4 ст. 7 указанного закона, распоряжение средствами материнского капитала в этом случае осуществляется законными представителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
3. Вам как опекуну необходимо:
— Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал на имя детей
— Предоставить документы, подтверждающие ограничение матери в родительских правах
— Предоставить документы, подтверждающие Ваши полномочия как опекуна
4. Перед распоряжением средствами материнского капитала Вам потребуется получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на конкретные цели использования средств (улучшение жилищных условий, образование детей и т.д.).
5. Важно: согласно Постановлению Правительства РФ №862 от 12.12.2007, заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано законным представителем ребенка (детей), не достигшего совершеннолетия.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с документами, подтверждающими факт ограничения матери в родительских правах и Ваши полномочия опекуна. Специалисты ПФР помогут оформить необходимые документы для получения сертификата на имя детей.
Удачи в делах!