Будет более выгодным, так как есть возможность сменить с нового года?

Здравствуйте!открыла небольшой магазинчик,с товарами для праздника и упаковкой подарков.Режим н.о.выбрала аусн.Подскажите,пожалуйста,какой режим н.о.будет более выгодным ,так как есть возможность сменить с нового года?усн или патент?доход предполагается до 2 млн.

, Екатерина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Екатерина. Для магазина розничной торговли с доходом до 2 млн. рублей наиболее выгодным режимом налогообложения, скорее всего, будет патент (ПСН). УСН также является хорошим вариантом, но его выгода зависит от ваших расходов.
Патент (ПСН): Вы платите фиксированную стоимость патента, которая не зависит от вашего фактического дохода (в пределах лимита 60 млн руб. в 2025 году).
Это выгодно, если ваши реальные доходы высоки, а расходов мало.
Не нужно сдавать налоговую декларацию.
УСН («Доходы» 6%): Налог составляет 6% от всех доходов (ставка может меняться по регионам).
Выгодно при низких доходах или если ПСН недоступен по виду деятельности или лимитам.
УСН («Доходы минус расходы» 15%): Налог составляет 15% с разницы между доходами и расходами (ставка также зависит от региона).
Выгодно, если расходы составляют значительную часть ваших доходов (более 60-70%).
АУСН: Освобождает от уплаты страховых взносов за сотрудников и сдачи отчетности, но имеет лимит по численности работников (не более 5 человек).
Может быть удобен с точки зрения администрирования, но не обязательно самый выгодный по сумме налога.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Выбор между УСН и патентом зависит отконкретных условий вашего бизнеса, включаяструктуру расходов, планы по развитию ирегиональные особенности.
Патент -

Фиксированная сумма налога, которая независит от реального дохода. Это может бытьвыгодно, если доходы стабильны илипревышают потенциально возможный доход, установленный для вашего видадеятельности в регионе.
Простая отчётность: не нужно сдаватьдекларации, достаточно вести книгу учётадоходов.
Возможность уменьшить сумму патента настраховые взносы.

УСН «Доходы» (ставка 6% от выручки).Подходит, если расходы невелики илисложно их документально подтвердить.
УСН «Доходы минус расходы» (ставка15%). Выгодна при значительныхподтверждённых расходах (закупка товаров, аренда, зарплата и т. д.)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Могу ли я применять патент к своему виду деятельности? получается нужно будет взять патент на оквэд 47.19? могу ли я упаковывать подарки?