8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эти два человека подают геолокацию из данной квартиры через амину

здравствуйте. собственник квартиры сдает ее мигрантам из снг в количестве 2 человек, о чем указано в договоре. эти два человека подают геолокацию из данной квартиры через амину. но через некоторое время они беж ведома и согласия собственника кв подселчют к себе еще 5 человек мигрантов снг, которые в этой квартире только спят. и все 5 чел тоже подают геолокацию через амину из данной квартиры. как собственнику жилья в данной ситуации следует поступить чтобы обезопасить свое жилье от таких неправомерных действий?

, Юлиана, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлиана!

В вашей ситуации собственник квартиры имеет следующие законные способы защиты своих прав:

1. **Расторжение договора найма** на основании ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением условий договора нанимателями. Проживание 7 человек вместо 2 указанных в договоре является существенным нарушением.

2. **Направление письменной претензии** нанимателям с требованием устранить нарушения (выселить незаконно проживающих лиц) в установленный срок (например, 3-5 дней). Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. **Обращение в полицию** с заявлением о нарушении миграционного законодательства, если у дополнительно вселившихся лиц нет регистрации по месту пребывания (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

4. **Обращение в суд** с иском о выселении незаконно проживающих лиц и взыскании убытков, если таковые возникли из-за повышенного износа имущества.

5. **Профилактические меры на будущее**:
— Включить в договор найма пункт о запрете подселения третьих лиц без письменного согласия собственника
— Предусмотреть штрафные санкции за нарушение данного условия
— Установить в договоре право собственника на внеплановые проверки состояния жилья
— Взять увеличенный залог при заключении договора

Обратите внимание, что согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Рекомендую также проверить, не нарушаются ли санитарные нормы по площади на человека (в среднем 6 кв.м на человека), что может быть дополнительным аргументом при обращении в контролирующие органы.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня сняли с учёта на приложение "Амина", что мне делать?
Меня сняли с учёта на приложение «Амина», что мне делать?
, вопрос №4773696, Баладжон, г. Москва
Наследство
Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит
Вопрос- правильно ли оформлено заявление , если известно что наследниками являются два человека-брат и сестра??? Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит. По моему это заявление неправильное и должно писаться по другому. Поясните как правильно!
, вопрос №4773606, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте такая ситуация что два человека пробили по базе про меня всё и угрожают мне и моей семье Можно ли мне самой без родителей написать заявление в полицию?
Здравствуйте такая ситуация что два человека пробили по базе про меня всё и угрожают мне и моей семье Можно ли мне самой без родителей написать заявление в полицию?
, вопрос №4773252, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
ИП на УСН Доходы минус расходы с видом деятельности 68.10 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества) купил квартиру в декабре 2024 года, продал эту квартиру в апреле 2025 года
ИП на УСН Доходы минус расходы с видом деятельности 68.10 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества) купил квартиру в декабре 2024 года, продал эту квартиру в апреле 2025 года. Как правильно учитывать расходы на покупку: на момент фактической оплаты продавцу в декабре 2024 или на момент продажи данной квартиры, т.е. и расход и доход будут учтены в апреле 2025
, вопрос №4773203, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я продать бизнес жене или постороннему человеку, если у них НДС пока нет
Я ИП занимаюсь управлением внештатного персонала у двух компаний, я нахожу специалистов под их потребности, сдаю за них отчетность, компании мне платят 1 раз в месяц по контракту, а я плачу специалистам как сотрудникам ГПХ, мой доход это разница между оплатой компаний и оплатой сотрудникам+налоги. В связи с налоговой реформой, НДС убьет мой доход, мне просто не целесообразно заниматься этим бизнесом для этих компаний. Могу ли я продать бизнес жене или постороннему человеку, если у них НДС пока нет. Эти люди реально бы занимались бизнесом, управляли этими сотрудниками ГПХ, я бы сотрудникам сообщил, что теперь вы работаете с другим заказчиком. В двух словах: мне предъявят за дробление, если это действительно выглядит как дробление (те же заказчики, те же сотрудники ГПХ) и т.д., но по факту люди реально будут заниматься этим бизнесом сами, я бы даже договор с ними на консультации заключил и при вызове в налоговую я бы все прямо сказал, при НДС у меня нет причин этим заниматься, но потребность в услугах есть и я продаю этот бизнес и т.д.
, вопрос №4772926, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2025