Насколько данная ситуация является нарушением и возникнут ли сложности с пересечением границы в дальнейшем?

Здравствуйте! Не понимаю, куда обратиться с вопросом, поэтому пишу вам))

В августе был приобретен билет до Сухума по загранпаспорту. При вылете в а/п Шереметьево поставили штамп. По прибытию в Сухум на границе попросили внутренний паспорт РФ, в загранпаспорт никаких отметок не вносили. Насколько данная ситуация является нарушением и возникнут ли сложности с пересечением границы в дальнейшем?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По вашему вопросу о пересечении границы с Абхазией могу пояснить следующее:

1. Правовой статус: Абхазия признана Россией как независимое государство, поэтому формально это пересечение государственной границы. Однако между РФ и Абхазией действует особый режим пересечения границы.

2. Документы для пересечения: Согласно Соглашению между РФ и Республикой Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан (от 02.10.2009), граждане России могут въезжать в Абхазию как по загранпаспорту, так и по внутреннему паспорту РФ.

3. Штампы и отметки:
— В аэропорту Шереметьево вам поставили штамп в загранпаспорт, что соответствует стандартной процедуре при выезде из РФ.
— При въезде в Абхазию пограничные службы запросили внутренний паспорт РФ и не поставили штамп в загранпаспорт, что также является допустимой практикой с их стороны.

4. Нарушения и последствия:
— В описанной вами ситуации нарушений нет.
— Отсутствие штампа о въезде в Абхазию в загранпаспорте не создаст проблем при дальнейших пересечениях границы.
— Российские пограничные службы фиксируют факт вашего пересечения границы в электронных системах учета.

5. Рекомендация: При обратном пересечении границы имейте при себе оба паспорта (загранпаспорт и внутренний паспорт РФ), чтобы избежать возможных вопросов.

Удачи в делах!