Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
Здравствуйте Я я являюсь участником специальной военной операции, до заключения контракта в июле 2025 был лишён прав в марте 2024 судом. ВУ не сдал. Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
Добрый день, Евгений!
По Вашему вопросу о применении положений Федерального закона №285-ФЗ в отношении лишения водительских прав сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 04.11.2022 №285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.6 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», участники специальной военной операции (СВО) действительно получили определенные льготы в части административных наказаний.
Статья 2 данного закона устанавливает, что лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО, не считаются подвергнутыми административному наказанию за совершенные административные правонарушения со дня начала участия в СВО.
Однако важно отметить следующие моменты:
1. Закон не отменяет само наказание, а лишь приостанавливает течение срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Если Вы были лишены права управления транспортными средствами в марте 2024 года, а контракт на участие в СВО заключили в июле 2024 года (предполагаю, что в вопросе опечатка и имеется в виду 2024, а не 2025 год), то:
— За период с марта по июль 2024 года срок лишения прав течет в обычном порядке
— С момента заключения контракта и участия в СВО течение срока приостанавливается
Важно: для фактического приостановления течения срока лишения прав необходимо документально подтвердить свое участие в СВО в ГИБДД.
Что касается несдачи водительского удостоверения, обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления ТС начинается со дня сдачи водительского удостоверения. Если Вы не сдали ВУ, то формально срок лишения еще не начал течь, независимо от участия в СВО.
Рекомендую при первой возможности сдать водительское удостоверение в ГИБДД и предоставить документы, подтверждающие Ваше участие в СВО, для корректного учета приостановления течения срока лишения прав.
Удачи в делах!