Здравствуйте Возникла спорная ситуация с арендодателем квартиры
Здравствуйте. Возникла спорная ситуация с арендодателем квартиры. Договор на аренду был подписан 28 августа. Во время проживания была повреждена стиральная машина, указанная в акте приема передачи имущества. Договор об аренде был завершён (устно, арендодатель также был устно предупреждён за месяц до съезда) по факту выезда и сдачи ключей 28 ноября, но он (арендодатель) отказывается подписывать акт приёма передачи, ссылаясь на возникшую спорную ситуацию с залогом и на порчу имущества (отломана ручка стиральной машины). Имеет ли арендодатель право не подписывать акт по указанным причинам? Как можно обезопасить себя от мошеннических действий со стороны арендодателя?( так как акт не подписан, он может, к примеру, сломать всю мебель, затем обратиться в полицию, сфабриковав факт порчи имущества съёмщиком квартиры и взыскав плату за несовершённый ущерб)
Здравствуйте!
Арендодатель не может безосновательно отказываться от подписания акта, если вы выполнили свои обязательства по договору и выехали вовремя. Вы можете составить акт приема-передачи в одностороннем порядке, указав факт отказа арендодателя, и сдать его вместе с ключами в присутствии свидетелей или отправить арендатору заказным письмом с уведомлением о вручении. Для защиты от мошенничества, соберите доказательства, которые подтверждают ваше надлежащее исполнение обязательств и факт отказа арендодателя.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.
Вадим!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, а потому важно знать — что именно было зафиксировано в договоре на прдмет расторжения и передачи квартиры. Со своей стороны Вы вправе указать в акте передачи фактическое состояние имущества на момент завершения аренды и вполсдетсвии в случае спора ссылаться на данное обстоятельство в свою пользу. Если акт передачи с Вашими замечаниями будет передан арендодателю и это будет зафиксировано ( в т.ч. и при отправке почтой заказным отправлением с уведомлением о вручении), использовать его как доказательство будет проще.
Всего доброго!