Как и где найти судебный приказ на алименты?

Добрый день!

Как и где найти судебный приказ на алименты? Ситуация такая, спустя год развода, бывшая супруга подала в суд на алименты и отнесла документы к моему работодателю. Там как положено было удержание и все устраивало. По закону и совести я был добросовестным плательщиком. 2 месяца назад сменил место работы на более престижное и высокооплачиваемое. Документов по алиментам у меня никаких нет. Бывшая супруга "кормит завтраками" и говорит что пришлет. Ничего не присылает и вообще трубки не берет. Я попросил у нее реквизиты для перечисления алиментов - та же ситуация. На прошлом месте работы документы ушли в архив. Доставать из архива проблематично и долго. Как мне быть с точки зрения закона и совести. Я сейчас не исполняю обязанности по содержанию ребенка в виду того что просто не знаю куда переводить деньги! Я боюсь что у меня накопится долг и меня запишут в злостные неплательщики с арестом счетов и прочее. Как и где найти судебный приказ на алименты? Исполнительного производства на госуслугах нет. В суд подать не могу, проживаю в другом регионе

, Алексей, г. Владимир
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Плательщик может самостоятельно перечислять алименты почтовым переводом, указав в назначении платежа «в счет уплаты алиментов за [период]» и сохраняя квитанции. Это послужит доказательством исполнения обязательств.

Плательщик может обратиться к мировому судье, выдавшему судебный приказ, с заявлением о выдаче копии исполнительного документа. Участок мирового судьи найти можно или по адресу (актуальному на момент вынесения судебного акта) места жительства матери, или по месту жительства отца актуальному на момент вынесения судебного акта.

Как вариант, можно открыть депозитный счет у нотариуса и переводить туда алименты, уведомив об этом взыскателя.

Алексей
Клиент, г. Владимир
Добрый день! Спасибо!
Почтовый перевод не сработает — не проживает по адресу регистрации. Адрес проживания не известен. У судье тоже не знаю как обратиться, так как не знаю в какой день был суд, да и в другом регионе нахожусь. Остается открыть депозитный счет у нотариуса и переводить туда алименты, но уведомить взыскателя не могу — нет связи…
Спасибо!
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации есть несколько способов получить копию судебного приказа о взыскании алиментов:

1. Обратитесь в суд, который выдал судебный приказ. Даже находясь в другом регионе, вы можете:
— Направить письменный запрос почтой в суд по месту вынесения приказа
— Воспользоваться электронной приемной суда на официальном сайте
— Оформить доверенность на представителя в том регионе

2. Обратитесь в службу судебных приставов:
— Если исполнительное производство было возбуждено, вы можете получить информацию в ФССП по месту исполнения
— Направьте письменный запрос в территориальный отдел ФССП
— Проверьте наличие исполнительного производства через личный кабинет на сайте ФССП (fssp.gov.ru)

3. Запросите копию документов у бывшего работодателя:
— Несмотря на то, что документы в архиве, вы имеете право на получение копий документов, связанных с вашей трудовой деятельностью (ст. 62 ТК РФ)

4. Временное решение проблемы:
— Вы можете открыть специальный счет для накопления алиментных платежей
— Регулярно переводите на него сумму, соответствующую размеру алиментов
— Сохраняйте все платежные документы
— Это поможет доказать вашу добросовестность и отсутствие умысла на уклонение от уплаты алиментов

Согласно ст. 114 СК РФ, суд может освободить от уплаты задолженности по алиментам, если она образовалась по уважительным причинам. Ваша активная позиция по поиску реквизитов и документов будет свидетельствовать в вашу пользу.

Рекомендую также направить бывшей супруге письменное требование о предоставлении реквизитов для перечисления алиментов заказным письмом с уведомлением о вручении, сохранив копию письма и квитанцию об отправке.

Удачи в делах!