Могу ли я заключить брак с гражданкой Казахстана в России

Добрый день. Могу ли я заключить брак с гражданкой Казахстана в России. У неё нет прописки в России.

, Геннадий Малахов, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий Малахов!

Да, Вы можете заключить брак с гражданкой Казахстана в России даже при отсутствии у нее регистрации по месту жительства (прописки) в РФ.

Согласно п. 2 ст. 156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого это лицо является.

Для заключения брака в органах ЗАГС России потребуются:
1. Паспорта обоих лиц, вступающих в брак
2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если таковой был)
3. Документ о семейном положении гражданки Казахстана с апостилем или легализацией (справка о том, что она не состоит в браке)
4. Нотариально заверенный перевод документов, если они на казахском языке

Важные моменты:
— Отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для заключения брака
— Заявление можно подать в любой орган ЗАГС на территории России
— Гражданке Казахстана необходимо законно находиться на территории РФ (иметь действующую миграционную карту или иной документ, подтверждающий законность пребывания)

После заключения брака Ваша супруга получит право на упрощенный порядок получения разрешения на временное проживание в РФ вне квоты (п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Удачи в делах!