Можно ли простить займ учредителю?
Здравствуйте!
Можно ли простить займ учредителю? Какие необходимы документы ? НДФЛ надо платить учредителю при прошении долга, если у него право вычета на покупку квартиры?
Заранее спасибо.
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о прощении займа учредителю сообщаю следующее:
1. Возможность прощения займа учредителю:
Да, компания может простить долг своему учредителю. Согласно ст. 415 ГК РФ, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает права других лиц.
2. Необходимые документы:
— Решение общего собрания участников общества (если учредителей несколько)
— Соглашение о прощении долга между обществом и учредителем
— Бухгалтерские документы, отражающие списание задолженности
— Приказ руководителя о списании задолженности
3. Налоговые последствия:
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ, при прощении долга у учредителя возникает доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ по ставке 13%.
4. Относительно вычета на покупку квартиры:
Наличие имущественного налогового вычета по ст. 220 НК РФ не освобождает от обязанности уплатить НДФЛ с дохода, полученного в результате прощения долга. Однако вы можете уменьшить общую сумму НДФЛ, подлежащую уплате, за счет имущественного вычета.
Для этого необходимо:
— Отразить доход от прощения долга в налоговой декларации 3-НДФЛ
— В этой же декларации заявить имущественный вычет
— Рассчитать итоговую сумму НДФЛ к уплате (или возврату)
Важно: если сумма вычета превышает сумму дохода, полученного от прощения долга, вы можете не только не платить НДФЛ с этого дохода, но и получить возврат налога, ранее уплаченного с других доходов.
Удачи в делах!