Можно ли простить займ учредителю?
Здравствуйте!
Можно ли простить займ учредителю? Какие необходимы документы ? НДФЛ надо платить учредителю при прошении долга, если у него право вычета на покупку квартиры?
Заранее спасибо.
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о прощении займа учредителю сообщаю следующее:
1. Возможность прощения займа учредителю:
Да, компания может простить долг своему учредителю. Согласно ст. 415 ГК РФ, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает права других лиц.
2. Необходимые документы:
— Решение общего собрания участников общества о прощении долга (если учредителей несколько)
— Соглашение о прощении долга между обществом и учредителем
— Бухгалтерские документы, отражающие списание задолженности
— Приказ руководителя о списании задолженности
3. Налоговые последствия:
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ, при прощении долга у учредителя возникает доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ по ставке 13%.
4. Относительно имущественного вычета:
Наличие права на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры (ст. 220 НК РФ) не освобождает от обязанности уплатить НДФЛ с дохода, полученного в результате прощения долга. Это разные налоговые базы.
Однако вы можете использовать имущественный вычет для уменьшения общей суммы НДФЛ, подлежащей уплате за налоговый период. Для этого необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, где будут отражены как доход от прощения долга, так и право на имущественный вычет.
Важно: если сумма прощенного долга значительна, рекомендуется проанализировать и другие способы урегулирования задолженности, которые могут иметь более благоприятные налоговые последствия.
Удачи в делах!