Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Добрый день!Ситуация такая: у меня есть родной дядя,из его ближайших родственников только я и его тётя.После смерти моего дяди,кому по закону должна перейти квартира-мне(племянница) или же его тёте?Квартира приватизирована.

И ещё я сменила фамилию в связи с замужеством,отразиться ли это как то в дальнейшем на праве собственности данной квартиры?

17 Июня 2014, 00:26, вопрос №477425 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители ) наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Таким образом, ВЫ являетесь наследником второй очереди по закону. Смена фамилии не помешает вступить в наследство.


    17 Июня 2014, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats