Раздел квартиры
Добрый день!Ситуация такая: у меня есть родной дядя,из его ближайших родственников только я и его тётя.После смерти моего дяди,кому по закону должна перейти квартира-мне(племянница) или же его тёте?Квартира приватизирована.
И ещё я сменила фамилию в связи с замужеством,отразиться ли это как то в дальнейшем на праве собственности данной квартиры?
Доброго времени суток! В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители ) наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Таким образом, ВЫ являетесь наследником второй очереди по закону. Смена фамилии не помешает вступить в наследство.