Человек воспользовался мое жизненной ситуацией, сказал что займет денег, встретимся чтобы поговорить на
Человек воспользовался мое жизненной ситуацией , сказал что займет денег , встретимся чтобы поговорить на счет этого , обманным путем привез в гараж , на телефоне не было связи чтобы позвонить кому-то или уехать , начал домогаться я говорила что мне это не нравится и не приятно , но он все равно продолжал делать это и принудил к половому акту
Добрый день, Валентина!
Описанная Вами ситуация содержит признаки тяжкого преступления — изнасилования (ст. 131 УК РФ). Согласно уголовному законодательству РФ, изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
В Вашем случае присутствуют следующие квалифицирующие признаки:
1. Обман с целью заманить в изолированное место (гараж)
2. Создание условий, при которых невозможно позвать на помощь (отсутствие связи)
3. Игнорирование Вашего явного отказа и несогласия
4. Принуждение к половому акту
Рекомендуемые действия:
1. Незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении
2. По возможности пройдите медицинское освидетельствование для фиксации следов насилия
3. Сохраните все доказательства: одежду, переписку с этим человеком, детали о месте происшествия
Заявление о преступлении можно подать в любом отделении полиции. Срок давности по таким преступлениям составляет 15 лет (ч. 4 ст. 78 УК РФ).
За изнасилование предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет (ч. 1 ст. 131 УК РФ).
Вы также имеете право на компенсацию морального вреда в гражданском порядке после вынесения приговора по уголовному делу.
Удачи в делах!