Квартира в Луганске, собственники 4 члена семьи, трое переоформили свои части, четвертый, гражданин РФ, не
Квартира в Луганске, собственники 4 члена семьи, трое переоформили свои части, четвертый, гражданин РФ, не смог приехать и в ближайшее время не сможет приехать в Луганск, приедет не раньше осени 2026 года, по новым срокам переоформить можно до 1 июля 2026, он сможет получить документ на квартиру, когда приедет.
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации необходимо учитывать особенности законодательства, действующего на территории ЛНР после вхождения в состав Российской Федерации.
Согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 2022 г. № 796 «О некоторых вопросах реализации государственной регистрационной политики на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», был установлен переходный период для переоформления прав собственности на недвижимое имущество.
В соответствии с последними изменениями, срок переоформления документов на недвижимость в новых субъектах РФ продлен до 1 июля 2026 года.
Что касается вашего случая:
1. Три собственника уже переоформили свои доли в квартире.
2. Четвертый собственник (гражданин РФ) не может приехать в Луганск до осени 2026 года.
Поскольку срок переоформления истекает 1 июля 2026 года, а ваш родственник планирует приехать позже этой даты, существуют следующие варианты решения:
1. Оформление доверенности на представление интересов отсутствующего собственника. Гражданин РФ может оформить нотариальную доверенность на кого-то из родственников для переоформления его доли в квартире. Доверенность может быть оформлена в любом российском городе у нотариуса.
2. Если оформление доверенности невозможно, рекомендуется обратиться в территориальное подразделение Росреестра в Луганске с заявлением о продлении срока переоформления документов в связи с объективной невозможностью личного присутствия собственника. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия.
3. Также стоит учесть, что законодательство в новых субъектах РФ продолжает адаптироваться, и не исключено дальнейшее продление сроков переоформления документов, особенно для граждан РФ, имеющих объективные причины для отсутствия.
Важно: если переоформление не будет произведено в установленный срок, право собственности не прекращается автоматически, но могут возникнуть сложности с распоряжением имуществом и защитой прав собственника.
Удачи в делах!