Добрый день, у меня погиб сын, И так как он получил паспорт РФ с Херсонской пропиской мне отказывают в

Добрый день, у меня погиб сын, И так как он получил паспорт РФ с Херсонской пропиской мне отказывают в Губернаторских выплатах, но в Белгородской области был временно зарегистрирован, но в паспортном столе уже этих доказательств нет. И прожил здесь Белгородской области он долго лет девять. Контракт подписал в Богучаре, служить пошёл от Шебекинского военкомата. Подскажите как быть. Мы консультировались с юристом, он сказал собирать все доказательства и подавать придётся в суд

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына.

По вашей ситуации с губернаторскими выплатами:

1. Правовая основа: Выплаты семьям погибших военнослужащих регулируются как федеральным законодательством (ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»), так и региональными нормативными актами.

2. Проблема регистрации: Для получения региональных выплат в Белгородской области обычно требуется подтверждение регистрации на территории региона. Отсутствие документального подтверждения временной регистрации — основная сложность в вашем случае.

3. Варианты решения:
— Собрать косвенные доказательства проживания сына в Белгородской области (договоры аренды, справки с места работы/учебы, показания свидетелей, квитанции об оплате услуг ЖКХ и т.д.)
— Запросить в Шебекинском военкомате документы, подтверждающие, что сын был призван именно оттуда
— Получить справку из Богучара о заключении контракта с указанием места жительства

4. Судебная перспектива: Юрист правильно рекомендовал обращаться в суд. Вам необходимо подать административное исковое заявление об оспаривании отказа в выплате. Суды часто встают на сторону семей погибших военнослужащих при наличии достаточных косвенных доказательств проживания.

5. Дополнительно рекомендую:
— Обратиться в администрацию Белгородской области с письменным заявлением, приложив имеющиеся доказательства
— Запросить в МФЦ архивные данные о временной регистрации
— Проверить, сохранились ли сведения в базе данных МВД (можно запросить через отдел по вопросам миграции)

Важно: Факт заключения контракта через Шебекинский военкомат является серьезным аргументом в вашу пользу, так как обычно военкоматы работают с гражданами, проживающими на подведомственной территории.

Удачи в делах!