Погиб насво.в июне 2024.г извещение призодило на наш адрес где мы проживали
Здравствуйте. Жили с мужчиной 8 лет. Погиб насво.в июне 2024.г извещение призодило на наш адрес где мы проживали. Детей совместных нет. Положены ли выплаты
Добрый день, Галина Марченко!
По вашему вопросу о выплатах в связи с гибелью гражданского лица, с которым вы проживали без регистрации брака, сообщаю следующее:
1. Если вы не состояли в зарегистрированном браке, то по общему правилу вы не относитесь к кругу лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти.
2. Согласно ст. 10 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, право на получение пенсионных накоплений и наследства имеют законные наследники (супруги, дети, родители, братья, сестры и т.д.).
3. Однако есть исключения:
— Если вы находились на иждивении погибшего (он вас материально обеспечивал, а у вас не было самостоятельного дохода или он был незначительным), то согласно ст. 1148 ГК РФ вы можете претендовать на наследство как иждивенец.
— Если погибший оставил завещание в вашу пользу.
— Если вы были признаны судом фактическими супругами (крайне редкая практика).
4. Для установления факта нахождения на иждивении потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства (свидетельские показания, документы о совместном проживании, общем хозяйстве, финансовой зависимости).
5. Если смерть наступила в результате несчастного случая на производстве, то выплаты от ФСС положены только официальным иждивенцам.
Рекомендую вам:
— Выяснить, оставил ли погибший завещание
— Собрать документы, подтверждающие совместное проживание и ведение хозяйства
— При наличии оснований обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении
Удачи в делах!