Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Вступление решения в силу

Ребенок был под моей опекой с младенества. Сейчас решила усыновить. 05.06.2014 Суд удовлетворил мое заявление на удочерение ребенка. С какого момента решение вступит в силу?

16 Июня 2014, 23:20, вопрос №477403 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Марина!

    Ну во-первых поздравляю Вас! и очень рада как за малыша, так и за Вас!

    Статья 209. Вступление в законную силу решений суда Гражданский процессуальный кодекс РФ

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

    3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

    Если проще, то через месяц после изготовления решения суда.


    16 Июня 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Через месяц после составления решения суда в мотивированном виде. Отсчет срока начинается на следующий день после этой даты.

    Заканчивается он в последнее число соответствующего месяца срока.

    16 Июня 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats