Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво,он рос вместе с нами его воспитывали мои родители, мой папа его родной дядя.Мама была опекуном и то только с одиннадцати лет, а до 11лет ни чего не оформляли просто проживал с нами. Его родная мать постоянно сидела в тюрьме отец у него родной умер, сейчас единственный родственник это его родная мать она не лишена родительских прав так, как постоянно сидела, опекун умерла,может ли мой папа который его ростил вместе с моей мамой оспорить в суде выплаты которые положены его матери? Она ведь его не растила, но и не лишена прав
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации речь идет о выплатах в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО. По действующему законодательству, право на получение единовременных и ежемесячных выплат имеют члены семьи погибшего военнослужащего, указанные в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
К членам семьи, имеющим право на выплаты, относятся:
1. Супруга (супруг)
2. Несовершеннолетние дети
3. Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет
4. Дети до 23 лет, обучающиеся очно
5. Родители погибшего
Важно отметить, что закон не предусматривает возможности получения выплат лицами, фактически воспитывавшими погибшего, но не являющимися его официальными опекунами или усыновителями на момент гибели.
Биологическая мать, не лишенная родительских прав, юридически считается родителем и имеет право на получение соответствующих выплат, даже если фактически не участвовала в воспитании.
Ваш отец может попытаться оспорить это право в судебном порядке, но перспективы такого иска невысоки, поскольку:
1. Он не был официальным опекуном или усыновителем
2. Мать не лишена родительских прав
3. Законодательство не предусматривает учет фактического участия в воспитании при определении права на выплаты
Если ваш отец все же решит обращаться в суд, ему потребуется собрать максимум доказательств фактического воспитания двоюродного брата, подтверждения отсутствия участия матери в его жизни, а также документы о том, что он нес расходы на его содержание и воспитание.
Удачи в делах!