Могу ли я получить недополученную сумму?

Добрый день. Я недавно узнала, что имею право на досрочный выход на пенсию. Сразу подала заявление в Госуслуги. Дело в том, что мне 51, а на пенсию я могла выйти в 50. Пенсию назначили со дня подачи заявления. Могу ли я получить недополученную сумму?

, Юлия, г. Москва
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Юлия!

Назначение страховой пенсии носит заявительный характер, поскольку согласно части 1 статьи 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ также установлен единый порядок назначения и перерасчёта пенсии, он носит заявительный характер. Поэтому нет вариантов получить сумму за период с момента наступления возраста досрочного выхода на пенсию и до дня подачи заявления.