Прохожу подозреваемый по этой статье Статья 2742 Уголовного
Прохожу подозреваемый по этой статье Статья 274.2 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и сетей связи общего пользования. К ответственности привлекаются должностные лица или индивидуальные предприниматели, которые ранее уже привлекались к административной ответственности по соответствующим частям статей 13.42 или 13.42.1 КоАП
Добрый день, Влад!
Статья 274.2 УК РФ действительно предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и сети связи общего пользования.
Ключевые моменты по данной статье:
1. Субъекты преступления: должностные лица или индивидуальные предприниматели.
2. Обязательное условие для привлечения к уголовной ответственности: наличие предшествующего административного наказания по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ (административная преюдиция).
3. Санкции по ч. 1 ст. 274.2 УК РФ:
— штраф до 30 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 3 месяцев;
— обязательные работы на срок до 240 часов;
— исправительные работы на срок до 1 года.
4. Квалифицирующие признаки по ч. 2 ст. 274.2 УК РФ (если деяние причинило тяжкие последствия):
— принудительные работы на срок до 5 лет;
— лишение свободы на срок до 6 лет.
Для защиты ваших интересов важно установить:
— Действительно ли вы являетесь субъектом данного преступления (должностным лицом или ИП);
— Имеется ли вступившее в силу постановление о привлечении вас к административной ответственности по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ;
— Не истек ли срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (1 год с момента исполнения административного наказания согласно ст. 4.6 КоАП РФ);
— Какие конкретно действия вменяются вам как нарушение правил централизованного управления.
Обратите внимание, что судебная практика по данной статье пока немногочисленна, так как она была введена в УК РФ относительно недавно (Федеральным законом от 30.12.2020 № 530-ФЗ).
Удачи в делах!