Доброй ночи муж погиб на сво, у меня автокредит спишут ли его?

Доброй ночи муж погиб на сво ,у меня автокредит спишут ли его ?

, Ирина, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Правила, касающиеся списания долгов, которые остались после погибших мобилизованных, четко прописаны в соответствующих нормативных актах, а именно в ст.2 ФЗ 377.

Закон защищает права военнослужащих и их семей, освобождая их от финансовых обязательств в случае смерти или инвалидности, связанных с выполнением воинского долга. Это создает определенные гарантии для родственников, которые могут столкнуться с финансовыми трудностями в результате утраты близкого человека.

Согласно действующему законодательству, заемщика могут освободить от нескольких категорий кредитных обязательств:

Остаток по действующему кредиту.
Просроченная задолженность. Это долги, которые числятся за заемщиком и находятся в стадии взыскания. Если задолженность была передана в суд или в службу судебных приставов, ее также можно списать.
Штрафные санкции, начисленные на просрочку. Это означает, что если заемщик не смог вовремя погасить кредит и был оштрафован, он имеет возможность обратиться за списанием этих штрафов.

Если речь идет о целевом кредите, таком как ипотека или автокредит, то после освобождения от обязательств будет снят и залог на имущество. Это означает, что заемщик, несмотря на списание долга, останется собственником недвижимости или автомобиля.