И как правильно подать на алименты?

Помогите! Подаю на развод. Есть ребёнок 6 лет. Можно подать по своему месту прописки?

Муж пока живет в моей квартире без прописки (не могу выгнать) . Есть адрес его старого места временной прописки, скок уже закончился. На какой адрес мне нужно отправить письмо с копией заявления, документы? Важно, чтобы он его получил или моя задача просто отпрааить?

И как правильно подать на алименты? Я не знаю, где он будет жить и где работать.

, Татьяна, г. Шуя
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете подать в суд по месту жительства (своего), на основании ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

На какой адрес мне нужно отправить письмо с копией заявления, документы?

 На последний известный.

В силу ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И как правильно подать на алименты?

 Подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Требования к нему указаны здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отправьте письмо по адресу регистрации.

 в настоящий момент он трудоустроен?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

если супруг в настоящий момент не трудоустроен, то можно просить определить размер алиментов в твердой денежной сумме

Татьяна
Клиент, г. Шуя
Да

значит 1 ребенку полагается 25 процентов от дохода.

Такую сумму и просите

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Можно подать по своему месту прописки?

 Да,  в силу п.1 ст.29 ГПК РФ.

Муж пока живет в моей квартире без прописки (не могу выгнать). Есть адрес его старого места временной прописки, скок уже закончился. На какой адрес мне нужно отправить письмо с копией заявления, документы?

 Направляйте на оба: и место последней временной регистрации и по месту, где он фактически проживает (т.е. по месту Вашей регистрации). В иске укажите эти обстоятельства -см. пп.6 ст.132 ГПК РФ, пп.3 и пп.5 п.2 ст.131 ГПК РФ.

И как правильно подать на алименты?

 Для начала можете обратиться с заявлением о выдаче мировому судье по своему месту жительства. При отсутствии доходов и места работы, судебный пристав будет исчислять алименты, исходя из среднего заработка по РФ (п.4 ст.113 СК РФ). Впоследствии, в зависимости от обстоятельств (см.ст.83 СК РФ), сможете изменить способ исчисления алиментов- с долевого на твердую денежную сумму.

(не могу выгнать)

 Важно понимать, когда приобретена квартира, является ли общим имуществом супругов. Если нет, то можете выбрать момент, чтобы сменить замки и не пускать больше. При противоправных действиях, угрозах, дебоширстве -обращайтесь в полицию. Если хочет, пусть обращается в суд с иском о вселении.

Если квартира все же является общим имуществом супругов (ст.33, ст. 34 СК РФ), то препятствовать в пользовании Вы не вправе,  и выселить не сможете даже и через суд.

Все остальные моменты при необходимости могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Шуя
Спасибо! Квартира моя, совместно нажитого имущества нет. Останавливает только неизбежный скандал на глазах ребенка
Татьяна
Клиент, г. Шуя
Подскажите, пожалуйста! Есть небольшая надежда, что он подпишет согласие. Так ведь можно? Типа ознакомлен и согласен…
Это можно написать на втором таком же экземпляре заявления снизу? Или нужно от его лица другое составить? Как это должно выглядеть?